Часы работы

Посетите винодельни Крыма на автомобиле

Вино производят на территории Крыма уже больше 2000 лет. Первые виноградники принадлежали еще грекам. В российской империи климат региона сочли подходящим для выращивания винограда. Крымское шампанское подавали ко двору монархов. На территории полуострова действую несколько десятков виноделен, от небольших, заложенных в нашем тысячелетии, до гигантов с двухсотлетней историей.

На маститые предприятия вроде Инкерманского Завода или в Новый свет экскурсии организовывают турагентства. На небольшие хозяйства, например к Павлу Швецу, только попадают по предварительной договоренности. Уровень сервиса тоже сильно разнится: на заводе предложит часовую экскурсию с дегустацией, в Uppa Winery проведут по виноградникам, угостят авторским вином, накормят в ресторанными блюдами. Цена у двух предложений отличается в несколько раз. Добираться можно на групповом автобусе или арендовать авто для путешествий по Крыму.

Начать знакомство с темой виноделия предлагаем с Массандры — основного производителя в регионе. Завод заложили в первой половине 19 века. Главный корпус предприятия находится в 10 км от Ялты. Из других городов удобнее всего добираться, если взять авто в прокат. На экскурсии познакомят с коллекциями вина, особенностями производства, знаменитыми людьми, связанными с этим местом. В конце предстоит дегустация, понравившиеся сорта вина найдутся в местной лавке.

Винный, или энотуризм, набирает популярность. Гости Крыма вольны выбирать места, которые стоит посетить. Лучше не рассчитывать на массовые экскурсии, если хотите найти оригинальное предложение. Придется поездить самостоятельно. Компании можно взять в аренду авто с водителем, чтобы ничто не помешало дегустировать