Часы работы

Что делать, если вы задержались в Симферополе?

Бывают ситуации, когда у вас появляется полностью свободный день. Жизнь непредсказуема: авиакомпании переносят рейс на сутки, или в рабочем графике появляется выходной. Вы хотите провести время с пользой, а не в номере отеля. Сама столица Крыма очень красивая и уютная, но все достопримечательности можно обойти пешком. Чтобы не ограничивать себя одним городом, можно взять в аренду авто в Симферополе и отправится на юг, в сторону моря. 

До Алушты ехать около 50 километров. Если на дороге нет пробок, то через час можно ощутить все прелести жемчужины Южного берега Крыма: теплое море, уютные пляжи Профессорского уголка, причудливые дачи-дворцы. Город основали в 6 веке, он был одним из крупнейших генуэзских портов в Крыму. К нашему времени сохранились только две башни, которые напоминают о былом величии. В середине 19 века город стал популярным курортом среди аристократии. Богатые люди приезжали сюда отдыхать летом и вкладывали деньги в развитие города. Летом здесь много людей, но когда заканчивается сезон, туристов практически нет. Поэтому можно без очередей посетить парк Миниатюр или прогуляться по набережной, пообедать в одном из видовых ресторанчиков.

Недалеко от Алушты находится самый знаменитый водопад полуострова — Джур-Джур. Поехать туда можно на экскурсионном автобусе, но тогда придется останавливаться там, где укажет гид. Если взять авто без водителя или с водителем в Крыму, то этого можно избежать. Вам нужно ехать в сторону Генеральского и припарковаться там на общественном паркинге. Дальше придется пару километров идти пешком, поэтому стоит позаботиться об удобной обуви. 

Чтобы посетить Алушту и ее окрестности, а затем вернуться в Симферополь, хватит дня. Лучше взять в аренду машину в Крыму, если не хотите зависеть от туристической группы и мнения гида.