Часы работы

Фестивали происходящие в Крыму

Отдых в Крыму это не только море и пляжи, но и возможности для культурного досуга. Каждый год здесь проводят знаменитый Джазовый фестиваль. В начале бархатного сезона поселок Коктебель на 3 дня наполняется любителями этого музыкального стиля. Сюда съезжаются музыканты из Европы, стран СНГ. Например, в 2012 хэдлайнерами стали Горан Брегович и Нино Катамадзе.

В 2003 году у нескольких человек возникла идея организовать фестиваль, на котором музыканты могли бы играть любимую музыку. Начинают собираться именитые и начинающие исполнители. В начале, в 2003 году, гости жили в палатках, а выступления проходили в кафе. Но вскоре событие становится известным и получает международный статус. Теперь главную сцену возводят на пляже, на ней проходит основная программа. Но есть другие площадки, между которыми стоит передвигаться, чтобы лучше ощутить атмосферу. На одной из них проходит джем-сейшн, другая посвящена спортивному джазу, на третьей — лекция по искусствоведению.

Место выбрали подходящее: поселок Коктебель на южном берегу Крыма. С начала 20 века он привлекал творческую интеллигенцию. Главным считается Максимилиан Волошин: на его даче отметилось множество представителей Серебряного века. Этот дом стал музеем и одной из площадок Фестиваля.

Расстояние от Симферополя до Коктебеля — 120 км. Ходит общественный транспорт, но мы рекомендуем пользоваться в Крыму арендой авто.

Если вам нравится Крым курортный, то попробуйте открыть его с другой стороны, культурной. Концертный туризм развивается, некоторые специально подгадывают отпуск под даты интересных событий. Возможно, вы один из них.